Опубликовано: 2400

В Караганде появилась юрта с четырехэтажный дом

В Караганде появилась юрта с четырехэтажный дом

Мега-юрта высотой с четырехэтажный дом стала новой достопримечательностью Карагандинской области.

Автор идеи Бердыхан Кинай это необычное сооружение впервые увидел в Китае. А когда переехал жить в Казахстан, решил создать уникальный комплекс на природе и разместить в нем банкетный зал. Бердыхан уверен, что туристы проявят интерес к проекту. Уже сейчас от желающих провести той именно здесь нет отбоя, передает телеканал Хабар.

Эта юрта не войдет в Книгу рекордов Гиннеса, но она вполне достойна звания самой большой в Казахстане, считают карагандинцы.

Сооружение высотой с 4-этажный дом изготовили на одном из заводов Китая. Очень кстати пришлась и государственная поддержка: "Казагрофинанс" помог предпринимателю с кредитом. Кереге, уык и шанырак, изготовлены, как и положено из металла, и легко собираются в цельную конструкцию.

"Юрта покрыта трехслойным натуральным войлоком, с одной стороны он спрятан под полиэтиленом, а с другой мы его покрыли непромокаемой тканью", - рассказал о своем детище Бердыхан Кинай.

Через пару недель юрта примет первых гостей.

"Наша цель - развивать казахстанский туризм, показывать все красоты родной земли. Хотим показать обычаи и традиции казахского народа. Кто, если не мы, будет демонстрировать миру все богатство казахской культуры?", - заявил Бердыхан.

Предприниматель хочет выстроить инфраструктуру таким образом, чтобы все необходимое для проведения праздника было под рукой. Скоро рядом с первой юртой вырастет своеобразный гостиничный комплекс. Предприниматель заказал из Китая еще восемь юрт, правда, уже стандартного размера. Две из них предназначены для проведения традиционных свадебных моментов, а в шести должны размещаться туристы, в том числе и иностранные, сообщает ресурс.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи