Опубликовано: 1200

В Караганде на акимат обиделись счетчики

В Караганде на акимат обиделись счетчики

Около ста человек, привлеченных к подсчету пассажиропотока в общественном транспорте, уверяют, что не получили оплату.

В Караганды на акимат обиделись счетчики. Около ста человек, привлеченных к подсчету пассажиропотока в общественном транспорте, уверяют, что не получили оплату. Им обещали выплатить деньги в течение пяти дней после сдачи отчетов. Однако прошло уже почти три недели, сообщает "31 Канал".

Алия Аскарова - гардеробщица в больнице с более чем скромным окладом. Поэтому, когда появилась возможность подработать, с радостью написала заявление на отпуск без содержания. В итоге осталась и без зарплаты, и без приработка. Женщина уверена, что ее, как и других счетчиков, обманули.

АЛИЯ АСКАРОВА, счетчик:
- Этот договор - он будто фиктивный. Конкретно не указано, какая у кого зарплата, с какого по какое число работали. Я не знаю, как нам платить будут и будут ли вообще.

Весь октябрь в числе ста других счетчиков Алия Аскарова в рамках исследовательского проекта ездила в городских автобусах и подсчитывала, сколько людей входит и выходит на каждой остановке, сколько из них школьников, студентов, пенсионеров, и каким проездными билетами они пользуются. За этот труд счетчикам пообещали от 120 до 150 тысяч тенге.

Заказчик подсчета пассажиропотока - акимат Караганды. Исполнитель - научно-исследовательский институт транспорта и коммуникаций. А стоимость проекта - 44 млн. тенге. Временные работники обратились в городскую администрацию, где их заверили, что перечислили деньги на счет исследовательского института: с них, мол, пусть и спрашивают.

Взять комментарии у руководителей НИИ транспорта и коммуникаций не удалось. По словам представителя института, все они уехали в Караганды, и уже завтра все обещанные счетчикам деньги будут выплачены.

Представитель НИИ транспорта и коммуникаций:
- Три коробки бумаги А4. Это все разложить надо, скомпоновать, посчитать. Это не компьютер считает, не программа, а вручную. Получилось, больше времени затрачено, чем предполагалось.

После того, как результаты подсчета пассажиров подобьют, институт отправит акимату Караганды свои рекомендации, в том числе по тарифу на проезд. Этих же результатов ждут общественники города, которые не теряют надежду оспорить действующий тариф в 80 тенге, который они считают высоким. Напомним, в январе этого года стоимость проезда в Караганды подскочила сразу на 70 %.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи