Опубликовано: 560

В Караганде массово гибнут птицы

В Караганде массово гибнут птицы

«Взрослые грачи пытались защитить своих птенцов, но были хладнокровно убиты»

«ЭкоМузей» попросил природоохранную прокуратуру принять меры к чиновникам, которые разорили птичьи гнезда в поселке Молодежный. Случившееся экологи называют прямым нарушением природоохранного законодательства. И предлагают оценить, какой ущерб был нанесен животному миру.

Напомним, что несколько десятков птенцов погибли возле административного здания в поселке Молодежный. Это произошло в мае. У грачей как раз шел период гнездования и выведения птенцов. А у национального природного парка «Буйратау» – период срочного освоения средств, выделенных на реставрацию крыши. Администрация парка торопилась срубить возле своего офиса деревья, которые мешали ремонту.

«Всего было вырублено не менее пяти взрослых деревьев высотой не менее 10 метров, на ветвях которых находилось несколько десятков гнезд грачей с птенцами, – написали экологи в своем обращении к природоохранному прокурору. – Так как птенцы еще не имели полноценного оперения, они были не способны к полету. В результате, упав с большой высоты, более сорока из них разбились о землю, остальные же получили травмы разной степени тяжести. Всего погибло не менее 45 птиц. Взрослые грачи пытались защитить своих птенцов, но как минимум пять из них были хладнокровно убиты работниками, производящими вырубку деревьев».

«ЭкоМузей» обратил внимание природоохранного прокурора на то, что расправа над птицами произошла прямо на глазах у жителей поселка, среди которых было много детей. Когда сельчане стали возмущаться, в ответ услышали лишь насмешки. Работники «Буйратау» «с равнодушием отнеслись к погибающим животным и не приняли мер по их спасению».

«По сообщениям местных жителей, подобные случаи жестокого обращения по отношению к птицам происходят не впервые. Весной 2013 года сотрудниками национального парка «Буйратау» была произведена обрезка деревьев, в результате которой также погибли птицы возле административного здания по улице Аспандиярова, 9, в котором расположен КУЭ филиала «Канал имени Каныша Сатпаева» РГП «КазВодХоз», – говорится в обращении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи