Опубликовано: 1900

В Караганде из-за возгорания самодельного удлинителя погиб полуторогодовалый малыш

В Караганде из-за возгорания самодельного удлинителя погиб полуторогодовалый малыш

Уходя на работу, родители оставляли детей одних.

В одном из домов по улице Ишимская произошла страшная трагедия. Из-за беспечности родителей пострадали маленькие дети. Уходя на работу, четырехлетнюю девочку и полуторогодовалого малыша родители оставляли на попечение 8-летней дочери. В день трагедии старшая дочь еще не пришла со школы. Младшие дети оставались дома одни. В квартире загорелся самодельный удлинитель, который подключал к сети обогреватель, сообщает NV.

Видимо самодельное устройство не выдержало нагрузки и воспламенилось. Быстро заполыхали рядом стоящие вещи. Квартиру заволокло едким дымом. Запах гари почувствовали соседи. Они стали искать источник пожара, а когда нашли – ужаснулись. Люди знали, что в этой квартире дети частенько оставались одни.

- Около 11 часов утра ко мне в двери можно сказать стали ломится. Я побежала открывать. Стучался сосед из 14-ой квартиры Сергей Львов. Говорит в 3 -ей квартире пожар.  А я знаю, что там всегда дети остаются одни. Мать их одних с малых лет оставляет. Я стала кричать, что там дети, – рассказывает Ирина Маковкина.

Сергей Львов попытался было выбить двери. Но из-за того, что они были железными, этого сделать не удалось. В это время Ирина Маковкина вызывала пожарных, полицию и “скорую”.  Не открыв двери, мужчина полез на балкон.  Горевшая квартира располагается на втором этаже, а балкон находится прямо над козырьком подъезда. Поэтому он быстро залез наверх. В этот  момент подъехали полицейские. Они скомандовали, чтобы Сергей выбил стекло и полез внутрь.

- Первыми приехали полицейские. Буквально за 2-3 минуты. Пожарных еще не было. Они сказали Сергею лезть внутрь, а сами не пошли. Он разбил стекло. Там было столько гари и копоти! Вам даже этого не передать. Потому что, когда он открыл входную дверь для полиции, оттуда такое черное облако вышло. Там стояли я и моя соседка. Мы просто стали задыхаться и побежали на улицу, – рассказывает женщина.

Немного отдышавшись, Сергей Львов снова пошел внутрь. Малышей он нашел на кухне.

- Слышу кричит: “Дети здесь”! Их стали выносить. У меня сердце екнуло, когда их всех в черной копоти вынесли, – переживает карагандинка. – А глаза этого мальчонки… Очень страшно!

Тут подъехали спасатели. Детям стали делать искусственное дыхание. “Скорой” еще не было. По словам очевидцев трагедии, медики приехали только через 38 минут. Четырехлетняя девочка выжила. Она сейчас находится в больнице, в крайне тяжелом состоянии. Врачи никаких гарантий не дают. Полуторогодовалый мальчик задохнулся угарным газом.

Соседи описывают эту семью, как благополучную. Отец и мать не пьют, не курят, работают.  Возможно острая необходимость в деньгах заставила маму детей пойти работать.

- Семья благополучная, работящие. Им просто не  с кем было оставлять детей. Они приезжие, оралманы. Очень необщительные, можно сказать нелюдимые. Вот только их дети общались с детворой во дворе, – рассказывает Ирина. – Знаю у них часто отключали свет, воду. Наверное, за неуплату.

В департаменте по ЧС области нам сообщили, что площадь пожара была небольшой.  Сильную гарь дали горевшие провода, обогреватель и линолеум.  ЧС-ники в очередной раз предупреждают карагандинцев, об опасности использования самодельных электроприборов.  Они часто становятся причиной пожаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи