Опубликовано: 1200

В Караганде через лжепредприятия обналичили 30 млрд

В Караганде через лжепредприятия обналичили 30 млрд

Финполиция задержала трех подозреваемых по этому делу.

Финпол Караганды выявил преступную группу, занимавшуюся созданием лжепредприятий, обороты которых за два года составили более 30 млрд. тенге. По этим фактам возбуждено 3 уголовных дела по статье «Лжепредпринимательство».

В настоящее время с санкции суда арестованы 3 участника группы, говорится в сообщении пресс-службы областного департамента финансовой полиции.

Полицейские провели специальные оперативно-розыскные мероприятия в помещении одного из банков. Двое человек были задержаны с поличным при обналичивании со счетов лжепредприятий ТОО «Гаухар Сити» и «Шынгыс Маркет» 146 млн. тенге. По сведениям финполиции, обналичивание денежных средств проводилось за вознаграждение в размере 4% от снятой суммы.

В результате незаконной деятельности лжепредприятий в бюджет не поступило более  9,5 млрд. тенге. С 2012го по 2014ый годы эти ТОО имели взаиморасчеты с несколькими десятками предприятий на 30 млрд. тенге.

Установлено 6 участников преступной группы, причастных к регистрации и деятельности лжепредприятий, оформленных на подставных лиц. Следствие предполагает, что имелись другие участники, и пытается их установить.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи