Опубликовано: 840

В Караганде будет заложена Аллея Героев Советского Союза

В Караганде будет заложена Аллея Героев Советского Союза

На совещании в акимате Карагандинской области был рассмотрен ход подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщила пресс-служба главы региона.

«Глава государства отметил, что в юбилейный год ни один ветеран Великой Отечественной войны не должен остаться без внимания. И наша задача состоит в том, чтобы максимально решить все имеющиеся проблемы ветеранов и тем самым выполнить свой гражданский долг перед ними», - сказал аким области Нурмухамбет Абдибеков, сообщает Казинформ.

Руководитель управления внутренней политики Нурлан Рыстин сообщил о том, что в области в настоящее время проживает более 19 тыс. ветеранов.

«Участников и инвалидов Великой Отечественной войны - 340, награжденных тружеников тыла - 1121 и еще 16 867 человек - это те, кто проработал во время войны не менее шести месяцев, 31 блокадник, 137 узников концлагерей, 17 лиц вольнонаемного состава, 867 вдов участников войны», - уточнил он.

По словам руководителя управления, обследованы жилищно-бытовые условия всех участников и инвалидов ВОВ и тружеников тыла. «Выявлены проблемы. В настоящее время вопросы решаются акиматами городов и районов», - подчеркнул он.

В области все участники войны освобождены от оплаты коммунальных услуг.

«До конца апреля будут завершены ремонтные работы на памятниках боевой славы, имеющихся в регионе. В Караганде 9 мая на мемориале «Вечный огонь» планируется закладка камня Аллеи Героев Советского Союза, а ее открытие намечено на 2 сентября», - информировал Н. Рыстин.

До 3 мая должно быть выплачено единовременное пособие всем участникам и инвалидам войны и другим категориям льготников. В Карагандинской области участники и инвалиды Великой Отечественной войны ко Дню Победы получат по 250 тыс. тенге: 100 тыс. тенге - из республиканского бюджета и 150 тыс. тенге - из местных.

По итогам совещания аким области дал поручения, касающиеся подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи