Опубликовано: 880

В каких условиях работает обслуга Олимпиады

В каких условиях работает обслуга Олимпиады Фото - sports.ru

Горничные в олимпийской деревне – из тех, кому Игры даются тяжелее остальных. Их смена порой длится 17 часов в сутки (с 4:00 до 21:00) – и за нее девушки получают около 40 реалов (примерно 830 рублей).

Учитывая уровень безработицы в 11,3%, многие бразильцы благодарны за любой шанс заработать, передает Sports.ru.

Часто горничным приходится выполнять работу, которая не входит в их прямые обязанности, – например, убирать мусор возле олимпийских объектов. Специального транспорта для персонала нет, люди вынуждены добираться до рабочих мест своим ходом – у многих дорога в одну сторону отнимает полтора-два часа.

В начале Игр девушкам было запрещено получать помощь в главном Медцентре деревни – вместо этого их отправляли в государственные клиники. Послабления пошли уже после волны возмущения. По вопросу зарплаты недовольные добрались до Минтруда Бразилии, но закон против горничных – их гонорар превышает минимальный размер оплаты труда по стране, так что все легально. Просто этот уровень далек от мирового стандарта.

Большинство согласилось на работу в деревне, желая быть ближе к знаменитым спортсменам. Правда, отсутствие нормально надзора и безобразная организация уже привели к нескольким случаям домогательств – про инциденты с боксерами вряд ли кто-то забыл.

Наблюдатели олимпийской деревни уверены: таких адских условий для обслуживающего персонала, как в Рио, не было давно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи