Опубликовано: 630

В Йемене захвачена резиденция президента, погибли 15 человек

В Йемене захвачена резиденция президента, погибли 15 человек

Шиитские повстанцы (хуситы) захватили резиденцию президента в йеменском городе Адене на юге страны, в результате столкновений за контроль над зданием погибли около 15 человек. Об этом пишет РИА Новости.

"Хуситы взяли под контроль резиденцию президента, идут столкновения около резиденции между хуситами и вооруженными народными комитетами, которые поддерживают президента (Абда Раббу Мансура) Хади, участвуют в столкновении также мирные люди, которые откликнулись на призыв главы МИД страны защищать город и вернуть контроль над резиденцией", - сообщил собеседник агентства Sputnik

По данным источника, в результате столкновений около 15 человек погибли, десятки получили ранения. В городе не исключают высадки военнослужащих коалиции для начала наземной операции против хуситов.

На прошлой неделе международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана начала в Йемене военную операцию против сторонников движения "Ансар Аллах" (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану.

Цель операции - заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Хади и правительству, которых они отстранили от управления страной. Хади в настоящее время находится за пределами Йемена.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи