Опубликовано: 70

В Испании и Португалии из-за жары погибли свыше тысячи человек

В Испании и Португалии из-за жары погибли свыше тысячи человек Фото - Zakon.kz

Рекордные показатели температуры воздуха фиксируют в Европе.

Метеорологи объявили о повышенном уровне опасности. Ученые связывают жару с изменением климата, сообщает Deutsche Welle.

Число погибших в результате жары в Испании и Португалии превысило одну тысячу.

17 июля в Мадриде температура поднималась до +39°C. Рекордный показатель в +43,3°C был зафиксирован в Дон-Бенито на востоке страны.

В Испании на 16 июля скончались минимум 360 человек. Из них 22 человека умерли в провинции Мадрид, причем один 60-летний уборщик – прямо во время работы.

Еще один 50-летний мужчина скончался на улице от теплового удара. Врачи не смогли помочь пострадавшему, температура его тела поднялась до +40°C.

Температурный рекорд (+47°C) был зарегистрирован в португальском Пиньяне 14 июля, по данным Португальского института моря и атмосферы – национального метеорологического агентства страны.

Метеорологи прогнозируют длительный период жары

- Есть опасения, что жара будет сохраняться на протяжении длительного периода времени (20 дней и более) во многих районах – от Португалии до Центральной Франции и областей на юго-востоке Европы. Жара может продлиться до конца июля и продолжиться в августе, - сказал старший метеоролог американской службы прогнозов AccuWeather Тайлер Ройс

По его словам, речь идет о ряде территорий в Венгрии, на востоке Хорватии, Боснии и Герцеговины, в Сербии, на юге Румынии и севере Болгарии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи