Опубликовано: 30

В Ираке заблокировали Telegram ради безопасности личных данных граждан

В Ираке заблокировали Telegram ради безопасности личных данных граждан

Министерство коммуникаций Ирака объявило о блокировке в стране мессенджера Telegram.

Решение принято по указанию органов, «связанных с национальной безопасностью страны», для «сохранения персональных данных граждан». Министерство утверждает, что сервис нарушил законы Ирака в обращении с ними, сообщает Gazeta.uz.

В сообщении также указывается, что ведомство неоднократно обращалось в Telegram с просьбой удалить «платформы, которые приводят к утечке данных официальных государственных учреждений и личных данных граждан», но компания якобы не ответила на эти запросы.

«Министерство коммуникации подтверждает свое уважение прав граждан на свободу выражения мнений и коммуникации без ущерба для безопасности государства и его институтов», — отмечается в заявлении.

В Telegram решение иракских властей пока не комментировали.

Ранее в июле Цифровой медиа-центр при министерстве назвал Telegram «идеальной платформой для планирования, обучения и реализации мошеннических и преступных схем» в стране.

В центре отметили, что выявили в мессенджере десятки каналов, которые занимаются утечкой данных иракских пользователей и госорганов и вымогательством, но техническая поддержка сервиса «постоянно игнорирует» запросы на их удаление.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи