Опубликовано: 660

В Индии рассматривается дело о "медитирующем" мертвом гуру

В Индии рассматривается дело о "медитирующем" мертвом гуру

Последователи учителя воспрепятствовали захоронению его тела, утверждая, что он жив, но находится в состояние глубокой медитации.

Верховный суд индийского штата Пенджаб постановил выяснить, жив или мертв религиозный гуру Шри Ашутош Махарадж, переставший подавать признаки жизни 29 января 2014 года.

Семья 70-летнего Шри Ашутоша Махараджа в течение четырех месяцев пыталась предать его земле, однако многочисленные последователи религиозного деятеля отказывались выдать тело. Они продолжали держать Махараджа в большой морозильной камере в его особняке, уверяя, что гуру вошел в состояние самадхи (высшая ступень в медитативных практиках), но обязательно вернется к жизни.

Родственники Махараджа обратились в полицию Пенджаба за помощью в получении тела для погребения. Полицейские прибыли в ашрам (дом, в котором занимаются духовными практиками), осмотрели тело и дали официальное заключение о смерти гуру, а затем передали спорное дело для рассмотрения в суд. Там приняли решение, согласно которому нельзя заставить последователей духовного наставника считать его мертвым, пока не доказано обратное, передает Lenta.​ru. Что при этом предписывается делать с телом религиозного деятеля, не сообщается.

Жена и сын гуру потребовали расследования обстоятельств смерти покойного, о которой известна лишь дата и возможная причина — сердечный приступ. Родственники уверены, что его последователи имеют корыстные интересы. Семья Махараджа заявила полиции, что наиболее приближенные к нему последователи не хотят терять контроль над огромной финансовой империей покойного. Так, только недвижимость религиозной группы оценивается более чем в $170 млн.

Шри Ашутош Махарадж основал свое религиозное течение в 1983 году. На сегодняшний день она насчитывает тысячи последователей по всему миру. Суть учения заключается в "самопробуждении для полного покоя" в мире, где "каждый индивидуум станет воплощением правды, братства и справедливости", и все это благодаря "вечной науке самоосознания".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи