Опубликовано: 910

В гробу шведского епископа нашли пятимесячный эмбрион

В гробу шведского епископа нашли пятимесячный эмбрион

Существование родственных связей между Винструпом и младенцем собираются проверить с помощью анализа ДНК.

В гробу шведского епископа XVII века ученые неожиданно обнаружили эмбриона возрастом около пяти месяцев, пишет Lenta.ru.

Неизвестно, является ли младенец родственником епископа, или плод положил в могилу кто-то из слуг священнослужителя, пытавшийся таким образом скрыть свою тайну. Об открытии сообщает Daily Mail.

Педер Винструп (Peder Winstrup), епископ Лундский, был известным теологом XVII века. Его останки, захороненные в склепе кафедрального собора города, сохранились почти в полной неприкосновенности. Чтобы исследовать состояние тканей, а также узнать о болезнях и образе жизни епископа, ученые подвергли его труп рентгеновскому и КТ-сканированию.

К их удивлению, кроме Винструпа в гробу обнаружился пятимесячный эмбрион. По мнению ученых, плод появился на свет в результате выкидыша, а у ног епископа его положили специально.

Ученые также выяснили, что могильщики не удалили внутренние органы епископа. Винструп страдал от подагры, артрита и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Судя по высохшей слизи в носовых пазухах, епископ был прикован к постели задолго до своей смерти в возрасте 74 лет, а петрификаты в легких указали на туберкулез и пневмонию.

Винструп злоупотреблял жирной (судя по камням в желчном пузыре) и сладкой пищей (судя по следам кариеса на зубах). Из-за остеоартрита в тазобедренном и коленном суставах священнослужитель должен был испытывать затруднения при ходьбе.

В гроб Винструпа положили на подстилку, набитую можжевельником и полынью, и на подушку из хмеля — эти травы не просто перебивали неприятный запах, но и помогали сохранить ткани в неприкосновенности. Помимо этого, дефицит подкожного жира (из-за продолжительных болезней) и смерть в зимние месяцы помогли останкам епископа высохнуть и спастись от разложения.

Педер Винструп родился в 1605-м и умер в 1679-м году. Он был епископом Лунда, столицы Скании, когда эта южная провинция перешла от Дании к Швеции. Именно он первым подал шведскому королю прошение об учреждении Лундского университета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи