Опубликовано: 4700

В горы Алматы бесплатно пускают только машины «строителей виллы акима»

В горы Алматы бесплатно пускают только машины «строителей виллы акима»

Из-за коррупции казна каждый месяц недосчитывается четырех миллионов тенге.

В горах Алматинской области работники Иле-Алатауского национального парка самостоятельно устанавливают тарифы для посетителей и не выдают фискальные чеки, передает КТК.

Официально каждый отдыхающий должен заплатить 400 тенге за въезд в парк. Из них половина якобы идет в доход государства, остальные 200 тенге – на нужды Иле-Алатауского парка, в частности, на зарплату уборщиков.

Однако, как показали последние налоговые проверки, деньги, которые платят за выезд в горы отдыхающие, идут в карман инспекторов. Более того, по словам очевидцев, некоторые машины проезжают в горы и вовсе бесплатно - например, строители виллы для акима.

Налоговая проверка охватила 11 КПП, и почти везде были выявлены нарушения. В своих отчетах инспекторы занижают количество посетителей и, соответственно, сумму сборов. Если в Иле-Алатауском нацпарке официальные данные разнятся с результатами проверки в два раза, то на Кольсайских озерах уже в 2,5, а на Чарынском каньоне – почти в три раза. По самым скромным подсчетам, в месяц казна недосчитывается четырех миллионов тенге.

«После проведения хронометражного обследования, установленный доход в размере 178 тысяч 323 тенге,  то есть доход был увеличен в два раза. Также хочу отметить, что при проведении хронометражного обследования установлено невыбитие фискальных чеков», - проинформировал управление государственных доходов по Талгарскому району Еркебулан Касымханов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи