Опубликовано: 70

В горах Алматы сошла лавина на дорогу, ведущую на БАО

В горах Алматы сошла лавина на дорогу, ведущую на БАО Фото - gov.kz

В горах Алматы в бассейне реки Улкен, а также в бассейне реки Талгар произошел самопроизвольный сход снежных лавин с общим объемом сошедших масс 13750 кубометров.

Специалисты ГУ «Казселезащита» совместно с специалистами РГП «Казгидромет» при проведении обследования лавиноопасных участков выявили самопроизвольный сход лавины, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-служба ДЧС г. Алматы

Большинство лавин остановилось на склоне и у подножья гор, четыре лавины сошли в озеро. Из- за принятых мер по ограничению доступа населения с выставлением блокпостов из числа сотрудников «Казселезащиты» Департамента полиции и Департамента по ЧС города Алматы жертв и пострадавших нет

Частично снежная масса перекрыла автодорогу, ведущую на БАО. Принятыми мерами дорога расчищена, ущерба нет.

Специалисты Казселезащиты и ДЧС города Алматы рекомендуют не посещать горы, в том числе район ледника Богдановича в ближайшие дни, из-за высокой степени лавиной опасности (неустойчивое состояния снега на склонах гор).

 

 

По данной автодороге заранее был выставлен блок пост по ограничению проезда автотранспорта совместно с Департаментами по чрезвычайным ситуациям и полиции города Алматы. На опасных участках были выставлены предупреждающие щиты.

В свою очередь Казселезащитой проведено с начала лавиноопасного периода произведено 4 профилактических спусков снежных лавин с общим объемом более 9200м3 (порядка 10 тысяч).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи