Опубликовано: 950

В Гаити обнаружили обломки судна

В Гаити обнаружили обломки судна

По просьбе правительства Гаити ЮНЕСКО окажет техническую помощь и направит миссию экспертов на место нахождения обломков затонувшего судна, обнаруженных недалеко от города Кап-Аитьен на севере страны.

Предполагается, что обломки принадлежат «Санта-Марии», флагманскому кораблю, на котором Христофор Колумб совершил свое первое путешествие к берегам Америки. 

В письме от 12 июня министр культуры Гаити г-жа Моник Рокур обратилась к Консультативному научно-техническому органу, созданному в рамках Конвенции ЮНЕСКО 2001 года об охране подводного культурного наследия, с просьбой направить на место обнаружения обломков миссию экспертов с целью их изучения. ЮНЕСКО направит миссию к месту кораблекрушения в ближайшие месяцы.

Генеральный директор Организации Ирина Бокова выразила обеспокоенность в связи с опасностью «разграбления подводного наследия, затонувшего у берегов Гаити. ЮНЕСКО поддерживает власти страны в борьбе против незаконного оборота подводного культурного наследия и призывает государства объединить свои усилия с целью помочь Гаити найти ценности, украденные с подводных археологических объектов, в частности, с того объекта, к месту затовления которого отправится миссия ЮНЕСКО».

14 мая 2014 года американский подводный исследователь Барри Клиффорд заявил, что обнаруженные обломки принадлежат «Санта-Марии» – одному из трех кораблей Христофора Колумба, на которых он отправился в свое первое плавание через Атлантический океан. 24 декабря 1492 года «Санта-Мария» налетела на подводные скалы недалеко от северного побережья Гаити и на следующий день затонула.

В 2003 году исследователи, в том числе члены команды Барри Клиффорда, уже изучали место кораблекрушения, где они обнаружили пушку, предположительно относящуюся к XV веку. Однако с тех пор пушка исчезла.

Целями Конвенции ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия, принятой в 2001 году, являются охрана подводного наследия, содействие научным исследованиям и поощрение международного сотрудничества в этой области. На сегодняшний день Конвенцию ратифицировали 48 стран, в том числе Гаити. Государства-участники обязуются сохранять подводное наследие, предотвращать использование объектов наследия в коммерческих целях и бороться с незаконным оборотом похищенных культурных ценностей.

Консультативный научно-технический орган Конвенции ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия состоит из 12 международно признанных экспертов, назначаемых в ходе совещания государств-участников Конвенции 2001 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи