Опубликовано: 840

В фонд помощи пострадавшим от наводнения в Кокпекты поступило 90 млн тенге

В фонд помощи пострадавшим от наводнения в Кокпекты поступило 90 млн тенге

Свыше 90 миллионов тенге поступило в общественный фонд, созданный в поддержку пострадавшим от наводнения в результате прорыва плотины в селе Кокпекты.

Об этом сообщает пресс-служба акимата Карагандинской области в понедельник после заседания правительственной комиссии по расследованию причин возникновения чрезвычайной ситуации в селе.

«Населением Карагандинской области, а также из других регионов страны была оказана гуманитарная и материальная помощь пострадавшим жителям села. В общественный фонд поступило свыше 90 миллионов тенге. Гуманитарная помощь оказана 330 семьям - 920 гражданам», - говорится в сообщении.

Сообщается, что в настоящее время 14 семей села размещены в общежитии, еще для семи семей с малолетними детьми предоставлено временное жилье в Караганде. Решается вопрос о размещении еще 11 семей. «Всем нуждающимся было предоставлено медицинское обслуживание. Всего за время, прошедшее после ЧС, обратилось 427 человек», - говорится в сообщении акимата.

«Установлено количество поврежденного имущества, включая автотранспорт. Казахстанским многопрофильным институтом реконструкции и развития обследован 271 объект, в том числе жилые дома, магазины и водонапорная башня. Признан аварийным и подлежат сносу 51 жилой дом. 167 домов и 5 магазинов требуют капитального или текущего ремонта. В удовлетворительном состоянии находятся 47 домов. Акиматом Бухаржырауского района совместно с управлением строительства была организована встреча с 58 хозяевами аварийных домов. Определена общая площадь строительства», - информирует акимат.

В работах по устранению последствий ЧС было задействовано 4525 человек, 707 единиц спецтехники.

Размыв тела плотины Кокпектинского водохранилища произошел в ночь на 31 марта в результате чего произошло подтопление порядка 100 домов (из 810 имеющихся) поселка Кокпекты. По сообщению акимата Карагандинской области подтоплено около 300 домов. В результате проведенных работ спасены 125 человек, пять человек погибли. По факту ЧС возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия. Частично разрушены 19 домов, зарегистрирован падеж домашних животных в 39 подворьях. Семьи погибших получили по одному миллиону тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи