Опубликовано: 2100

В Евросоюзе прекратят выпуск банкноты в 500 евро

В Евросоюзе прекратят выпуск банкноты в 500 евро

Решение принято в связи с тем, что данной купюрой удобно пользоваться мошенникам.


Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение о прекращении выпуска банкнот достоинством 500 евро. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Европейского Центрального Банка. В нем отмечается, что данное решение связано с «обеспокоенностью, что купюра в 500 евро упрощает противозаконную деятельность», сообщает Kapital.kz со ссылкой на РБК.

Выпуск данных банкнот планируется прекратить до конца 2018 года, когда будут введены в обращение банкноты серии «Европа» номиналом 100 и 200 евро, говорится в сообщении. Остальные банкноты — от 5 до 200 евро — по-прежнему будут выпускаться.

«Купюра в 500 евро останется официальным денежным знаком и может быть использована как средство платежа. Ее ценность, как и ценность других денежных знаков евро, остается неизменной, и она может быть обменена в любом национальном центральном банке в рамках еврозоны в течение неограниченного периода времени», — говорится в сообщении ЕЦБ.

Серия «Европа» — вторая серия банкнот евро, которая вводится постепенно. Первая купюра этой серии достоинством 5 евро была введена в 2013 году, затем в 2014 году в обращении появились купюры из этой серии в 10 евро, и в 2015 году — купюры в 20 евро.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи