Опубликовано: 860

В Европе запускают «Instagram для врачей»

В Европе запускают «Instagram для врачей»

Приложение Figure 1 позволяет специалистам делиться фотографиями пациентов.

Приложение, которое позволяет специалистам, работающим в сфере здравоохранения, делиться фотографиями пациентов, будет доступно в странах Западной Европы к концу 2014 года, пишет Здоровье@mail.ru.

Благодаря приложению Figure 1 врачи могут делиться фотографиями пациентов со своими коллегами и студентами.

Уже более 150 тысяч медработников загрузили фотографии больных, не раскрывая их личностей. Тем не менее у многих остаются сомнения по поводу конфиденциальности этой информации. Приложение автоматически закрывает лица больных, но индивидуальные особенности, например, татуировки, врач должен скрыть самостоятельно. Все фотографии перед публикацией проходят проверку модераторов.

Один из разработчиков Figure 1 Джош Лэнди рассказал BBC, что приложение не имеет никаких личных данных о пациентах. Однако, согласно правилам приложения, должна быть предоставлена информация о личности врача, а также рекомендуется уведомить сотрудников и пациентов об использовании Figure 1.

Лэнди пояснил, что, по его мнению и мнению его коллег, идентификация врача не означает, что станет известна личность пациента. Впрочем, бывают случаи, когда заболевания настолько редки, что фотографии таких пациентов нельзя публиковать. Например, один из пользователей Figure 1 хотел выложить изображение больного, страдающего редким недугом, который диагностирован лишь у семи человек в США, имена которых известны. Установить личность пациента по фотографии в таком случае не составило бы труда.

Загрузить бесплатное приложение может любой желающий, однако только работники сферы здравоохранения могут публиковать фотографии и комментировать их.
Figure 1 уже доступно в Северной Америке, Великобритании и Ирландии.
В 2013 году в развитие приложения было инвестировано $6 млн.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи