Опубликовано: 3800

В ЕНТ 2017 года появится предмет "грамотность чтения"

В ЕНТ 2017 года появится предмет "грамотность чтения" Фото - www.express-k.kz

Новая дисциплина поможет проверить не только знания абитуриента, но и уровень его логического и критического мышления.

В ЕНТ 2017 года появится новый предмет - грамотность чтения. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, которая была посвящена изменению формата Единого национального тестирования и перспективам его развития, передает Today.kz.

По словам директора высшего и послевузовского образования Дархана Ахмед-Заки, данная дисциплина поможет проверить не только знания абитуриента, но и уровень логического и критического мышления.

- Раньше проверка по языкам шла в части грамматики и правил написания определенного задания. В "грамотности чтения" мы предполагаем четыре текста. Каждый из них будет оцениваться по пятибальной шкале. Прочитав текст, абитуриент должен провести его анализ. Аналогичные тесты сдаются во всем мире. Это не заучивание правил. Это демонстрация навыков умения критически посмотреть на описанную ситуацию, - сказал директор высшего и послевузовского образования Дархан Ахмед-Заки.

Ранее сообщалось, что в 2017 году казахстанские школы вернутся к традиционным выпускным экзаменам. Единое национальное тестирование будет считаться вступительным экзаменом в вузы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи