Опубликовано: 30

В этом году общая посевная площадь в Казахстане на 68,6 тысячи гектаров больше, чем в 2022 году

В этом году общая посевная площадь в Казахстане на 68,6 тысячи гектаров больше, чем в 2022 году

На начало работ готовность техники по всем регионам составила 100%.

Министр сельского хозяйства Карашукеев доложил о том, как идут весенне-полевые работы, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В текущем году общая посевная площадь составила 23,4 млн га, что на 68,6 тыс га больше уровня 2022 года, в том числе площадь ярового сева – 20,9 млн га.

В целях координации всех вопросов, связанных с проведением весенне-полевых работ, обеспечением сельхозтоваропроизводителей семенами, агрохимией, техникой и финансированием продолжает функционировать Республиканский оперативный штаб.

Для проведения весенней кампании в регионах имелось 149,8 тыс. тракторов, более 4,9 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов, а также 76 тыс. сеялок. На начало работ готовность техники по всем регионам составила 100%.

В настоящее время также прорабатывается вопрос обеспечения аграриев удешевленным дизтопливом на проведение уборочной кампании.

Впервые формирование необходимых объемов и реализация дизтоплива будут осуществляться в электронной форме на базе модуля в Государственной информационной системе субсидирования.

Через нее уже подано более 28,5 тыс. заявок на 368,2 тыс. тонн топлива.

Минсельхозом формируется общая заявка, которая будет направлена в Минэнерго для подготовки графика отгрузок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи