Опубликовано: 970

В этом году госслужащие могут не ждать прибавки к зарплате

В этом году госслужащие могут не ждать прибавки к зарплате

Казахстанским госслужащим не будут повышать заработную плату в этом году. Еще 1 июля должны были скорректировать оклады чиновников среднего звена, но Правительство изменило свои планы  в рамках экономии. В нижнюю палату Парламента уже поступил законопроект о тотальной оптимизации расходов Кабмина. 

Правительство надеется сэкономить в общей сложности около 700 миллиардов тенге. До следующего года будут отложены самые затратные проекты. Теперь собираются экономить на всем, начиная от госзакупок и заканчивая командировками, информирует КТК.  Отныне чиновники будут реже ездить в различные командировки, а расходы, связанные с ними и восе урежут. Долгожданное повышение зарплат для госслужащих  также отложили до следующего года. К слову, сотрудникам министерств и ведомств планировали увеличить зарплату в два этапа - на 10% в этом году, и на столько же в следующем. 

Нуртай Сабильянов, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Мы оптимизируем расходы по министерствам, по Министерству национальной экономики - 168 миллиардов оптимизируется. По Министерству инвестиций и развития - 70 миллиардов тенге, а также сокращаются расходы Парламента на 2 миллиарда тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи