Опубликовано: 1200

В Эстонии строят кибер-полигон НАТО

В Эстонии строят кибер-полигон НАТО

В Вашингтоне поддержали предложение Эстонии создать в этой стране кибер-полигон НАТО на базе кибер-лаборатории Сил обороны. Об этом сообщили в пресс-службе главного штаба Сил обороны.

На состоявшейся в США встрече командующего Силами обороны Эстонии генерал-майора Рихо Терраса с командующим базирующихся в США в Норфолке войск развития НАТО генералом Жан-Полем Паломеросом этот вопрос был обстоятельно рассмотрен и получил одобрение. по словам Терраса, "НАТО предусматривает для реализации проекта целевое финансирование, предназначенное для строительства инфраструктуры информационной обработки".

Таким полигоном смогут пользоваться все страны НАТО для проведения кибер-учений и его можно будет использовать для подготовки воинских подразделений, отметили в Главном штабе.

Террас высказался за увеличение присутствия в Эстонии солдат не только США, но и других союзников. "Эстония с удовольствием хотела бы видеть развивающиеся флаги и государств-членов НАТО", - заявил он. В ответ американский генерал заявил, что альянс готов к постоянному присутствию в Балтии и проведению здесь международных учений и считает это направление деятельности очень важным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи