Опубликовано: 840

В Джидде обсужден вопрос формирования Исламской организации по продовольственной безопасности ОИС

В Джидде обсужден вопрос формирования Исламской организации по продовольственной безопасности ОИС

В Джидде в штаб-квартире Секретариата Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) по инициативе Казахстана состоялась эскпертная встреча государств-членов ОИС по вопросам формирования Исламской организации по продовольственной безопасности ОИС (ИОПБ) и подготовки проведения ее Генеральной Ассамблеи.

Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

В работе экспертной встречи приняли участие представители 35  государств-членов ОИС. Делегацию Казахстана возглавил вице-министр сельского хозяйства РК Ермек Кошербаев, призвавший участников ИОПБ ускорить процесс ратификации Устава новой организации, а также другие страны ОИС присоединиться к ИОПБ. Также была проведена детальная презентация новой организации, обсужден проект ее Плана мероприятий.
Все государства-члены ОИС, принявшие участие в мероприятии, выразили готовность оказать полную поддержку Казахстану в формировании и последующем эффективном функционировании ИОПБ. 
В рамках визита глава казахстанской делегации провел переговоры с Генеральным секретарем ОИС И. Мадани, в ходе которого обсуждались вопросы многосторонней кооперации Секретариата ОИС с РК.
Значимым событием визита в г.Джидда стало присоединение к Уставу ИОПБ Объединеных Арабских Эмиратов, ставших ее 21-м членом.  
Инициатива о создании системы продовольственной безопасности была выдвинута Президентом РК Н.А. Назарбаевым на 38-й сессии Министров иностранных дел ОИС в Астане в июне 2011 года и стала одним из главных пунктов повестки дня казахстанского председательства в этой организации.
На сегодняшний день членами новой организации являются Казахстан, Иран, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Джибути, Судан, Сомали, Союз Коморских островов, Палестина, Мавритания, Уганда, Буркина-Фасо, Сьерра Леоне, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Биссау, Мали, Нигер, Афганистан, Суринам, Ливия.
Создаваемая структура ОИС по продовольственной безопасности позволит осуществлять координацию усилий государств-членов в сельскохозяйственной сфере, разрабатывать стратегии развития агропромышленного комплекса, оказывать техническую помощь, а также предпринимать практические меры по борьбе с голодом и недоеданием.
Инициатива РК основана на последовательной позиции Казахстана о необходимости обеспечения устойчивого развития в мире, одним из главных условий которого считается продовольственная безопасность. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи