Опубликовано: 80

В Дубае будет построена первая в мире мечеть, напечатанная на 3D-принтере

В Дубае будет построена первая в мире мечеть, напечатанная на 3D-принтере Фото - CNN

В последние годы 3D-принтеры используются для строительства всего - от домов до предприятий и даже мостов. Теперь в Дубае начнется строительство первой в мире мечети, напечатанной на 3D-принтере.

По словам Али Мохаммада Альхариана Аль Сувайди, директора по инженерным вопросам Управления исламских благотворительных организаций правительства Дубай (IACAD), сооружение будет вмещать 600 верующих и занимать площадь 2000 квадратных метров на двух этажах. Ожидается, что строительство бетонной конструкции начнется к концу этого года и будет завершено в первом квартале 2025 года, сообщает Caravan.kz со ссылкой на CNN.

“Мы выбрали 3D-печать мечети, потому что это новая и инновационная технология, которая потенциально может сэкономить время и ресурсы по сравнению с традиционными методами строительства”, - сказал Алхалян Алсувайди.

Дубай стремится стать первой мировой столицей 3D-печати и в 2018 году запустил свою "Стратегию 3D-печати", в которой говорится, что к 2030 году 25 % новых зданий будут построены с помощью 3D-печати.

В Алматы планируют построить наземное метро - Ерболат Досаев

К 2019 году здесь были установлены рекорды самых больших в мире 3D-печатных зданий, включая здание муниципалитета Дубай (высотой 9,5 метра и площадью 640 квадратных метров), первый в мире 3D-печатный офис и 3D-печатная лаборатория для беспилотных летательных аппаратов.

Тео Салет - заведующий кафедрой строительной среды в Технологическом университете Эйндховена (Нидерланды) и сторонник модернизации строительной отрасли с помощью таких технологий, как 3D-печать.

Он считает, что проект, подобный предлагаемой мечети в Дубай, является следующим этапом в архитектурном проектировании с использованием 3D-печати, но ожидает, что он столкнется с трудностями.

“Реализация такого крупного и привлекательного проекта, как этот, - непростая задача, масштаб которой пока неизвестен”, - сказал он.

“Без каких–либо сомнений, 3D-печать будет работать - однако визуализированные чертежи дают обещания, которые необходимо (возможно) выполнить на практике … Проект такого масштаба и амбиций, на мой взгляд, является проектом, на котором можно учиться, и ошибки должны быть возможны”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи