Опубликовано: 950

В Дрездене протестовали против "исламизации Запада"

В Дрездене протестовали против "исламизации Запада"

В немецком городе Дрезден около 10 тысяч человек приняли участие в акции протеста против "исламизации Запада", сообщает Русская служба ВВС.

Перед протестной акцией прошла контрдемонстрация, в которой участвовали около 5 тысяч человек.

Дрезден является родиной движения "Патриотические европейцы против исламизации Запада" (PEGIDA). Сторонники этого движения провели масштабный митинг неделю назад.
Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что не позволит в Германии распространять ложь о мигрантах. Она также призвала жителей страны быть осторожными и не поддаваться на провокации экстремистов.

Министр юстиции Германии Хейко Маас назвал антиисламский марш позорным действом, однако партия евроскептиков AfD ("Альтернатива для Германии") выразила свои симпатии в адрес акции.

Германия принимает наибольшее число иммигрантов среди европейских стран. В нынешнем году общее количество поданных прошений на германское гражданство достигнет 200 тысяч, тогда как в 2013 году эта цифра достигла 127 тыс.

Острый вопрос
В минувшее воскресенье в Кельне около 15 тысяч человек вышли на демонстрацию под лозунгом "Вы в Кельне, где нет нацистов", чтобы выразить свою толерантность и широту взглядов.
Тем не менее вопрос иммиграции в этом году существенно обострился в Германии, где резко выросло число беженцев - в особенности из стран, охваченных боевыми действиями, таких как Сирия и Ирак.

Как сообщают германские СМИ, организация PEGIDA выросла из группы по интересам, созданной на Facebook 41-летним Лутцем Бахманном - в прошлом шеф-поваром, переквалифицировавшимся в дизайнеры.

Бахманн отсидел два года в тюрьме по обвинению, связанному с наркотиками.
Он настаивает, что не является расистом.

Как заявила лидер дрезденского отделения партии AfD Фрауке Петри, сторонники PEGIDA "протестуют против неадекватного закона о правах беженцев; они также требуют, чтобы к нарушителям закона применялись немецкие законы, которые запрещают религиозный экстремизм".

Cоциал-демократическая партия лево-центристов (СДП), входящая в правящую коалицию, называет организаторов PEGIDA "нацистами в штатском".
Новостной вебсайт журнала Spiegel цитирует полицейский источник, сказавший, что сотни активистов этой организации являются членами банды хулиганов ультраправого толка.
Министр юстиции Хейко Маас призвал к развенчанию PEGIDA и формированию широкого гражданского движения, куда бы входили все слои населения и все политические партии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи