Опубликовано: 40

В домах многодетных семей в Петропавловске устанавливают датчики угарного газа

В домах многодетных семей в Петропавловске устанавливают датчики угарного газа Фото - кадр из видео

С началом отопительного сезона возрастает угроза пожаров в частном жилом секторе.

Неисправность печей – одна из причин возгораний, говорят спасатели. Они регулярно выходят в рейды и устанавливают датчики угарного газа в домах многодетных и малообеспеченных семей, передает корреспондент «Хабар 24».

Ольга Касьяненко в Петропавловске живёт всю свою жизнь. Этот дом построили ещё её родители в 60-х годах. Отапливается печью. За ней Ольга Викторовна следит самостоятельно. Пенсионерка рассказывает, еще летом почистила дымоход, заделала трещины. Сегодня ее навестили пожарные. Они установили датчики угарного газа.

Ну, думаю, хорошая штука. По крайней мере, безопасность какая-то будет. За печку я отвечаю, слежу за ней, подмазываю. Ну, а проводка старенькая. Нет возможности её поменять. Вот у нас соседи горели. Молодой человек умер. Частенько в Копае дома горят - Ольга Касьяненко, жительница г. Петропавловска.

В этом году в Петропавловске зафиксировали 101 пожар. 60% всех случаев приходится на частный жилой сектор, говорят спасатели. Самая частая причина возгорания, по их словам, неисправная проводка, неправильное использование бытовых приборов и отопительных печей.

Многие граждане, в связи с не чисткой дымоходов и отсутствием тяги, получается, угарный газ начинает заполнять квартиры, дома. И, если люди в ночное время топят печь и спят, получается, он начинает заполнять дом, и они отравляются угарным газом. Если установлен датчик, в связи с определённой концентрацией угарного газа в доме, он начинает срабатывать - Бекзат Сердалинов, главный инженер УЧС г. Петропавловска.

Рейды спасатели проводят на постоянной основе. Беседуют с жителями, раздают памятки, проверяют состояние печей. С июня по области пожарные установили почти 530 датчиков угарного газа.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи