Опубликовано: 50

В детских спортивных секциях Казахстана появится подушевое финансирование

В детских спортивных секциях Казахстана появится подушевое финансирование Фото - Freepik

Также предлагается ввести электронный реестр заявок на подушевое финансирование, в котором будет представлена совокупность сведений о заявках на подушевое финансирование, а также о поставщиках, представителей ребенка и иные сведения, отраженные в информационной системе.

Соответствующие поправки подготовило Министерство туризма и спорта, передает Zakon.kz.

Поправки вносятся в несколько ранее принятых приказов и правил ведомства, они направлены на регулирование работы спортивных секций и возобновление детельности подушевого финансирования в спортивных кружках по республике.

Так, в правила размещения государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества вводится понятие "информационная система подушевого финансирования" – это организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для оказания услуг по подушевому нормативному финансированию спортивных секций для детей и юношества, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и интеграции объектов информатизации.

При этом оператором госзаказа может выступить местный исполнительный орган в лице структурного подразделения либо юридического лица со стопроцентным участием в лице местного исполнительного органа, ответственного за размещение и/или финансирование государственного спортивного заказа.

Размещение государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества осуществляется в информационных системах, определяемых местными исполнительными органами, и включает в себя:

  • отбор поставщиков для размещения государственного заказа;
  • порядок распределения мест в спортивных секциях. Размещение государственного заказа осуществляется оператором посредством информационной системы, интегрированной с информационной системой "Национальная образовательная база данных" (НОБД).

Размещение государственного заказа осуществляется среди поставщиков в объеме средств, предусмотренных в бюджете оператора на соответствующий год в пределах соответствующей административно-территориальной единицы (города областного значения и районы).

Распределение финансирования осуществляется по каждой административно-территориальной единице. При этом финансирование рассчитывается пропорционально согласно статистическим данным по численности детей на текущий период, подпадающих в возрастную категорию, предусмотренную методикой подушевого нормативного финансирования, и проживающих на соответствующей территориальной единицы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи