Опубликовано: 1400

В детских садах Усть-Каменогорска выявлены нарушения технологии приготовления блюд

В детских садах Усть-Каменогорска выявлены нарушения технологии приготовления блюд

Санитарные врачи наведались в столовые и выяснили, что в комплексе "Школа-детский сад № 14 для слабовидящих детей", детском саду-яслях № 3 "Балбобек" и специализированном доме ребенка не соблюдают технологию приготовления блюд.

В пище обнаружено повышенное содержание микроорганизмов, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на в департамент по защите прав потребителей ВКО.

В начале года санврачи решили проконтролировать качество продуктов в столовых детских, образовательных учреждений и заведениях общепита Восточного Казахстана. В конце февраля сотрудники департамента по защите прав потребителей исследовали пробы продуктов на соответствие требованиям по микробиологическим показателям. Из 295 образцов пять забраковали.

– В комплексе "Школа-детский сад № 14 для слабовидящих детей" в картофельном пюре обнаружены мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. Причиной послужило нарушение технологии приготовления блюд. К административной ответственности привлечен директор комплекса, – сообщил руководитель департамента по защите прав потребителей ВКО Газез Сулейменов. – В детском саду-яслях № 3 "Балбобек" и в специализированном доме ребенка в морковном салате высеяны аналогичные микроорганизмы. К ответственности привлечены повара данных учреждений.

Кроме того, ненужная микросреда высеялась в некоторых блюдах кафе Риддера и Тарбагатайского района.

Стоит отметить, что вышеназванные микроорганизмы со сложным названием присутствуют всегда и везде — в воде, воздухе, на поверхности оборудования. Но повышенное их содержание может спровоцировать расстройство желудка.

Повторный отбор проб продуктов на этих же объектах показал, что теперь там всё в порядке, добавил господин Сулейменов. Проверки продолжаются.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи