Опубликовано: 150

В деле о гибели солдата-срочника из Мангистау определился подозреваемый

В деле о гибели солдата-срочника из Мангистау определился подозреваемый Фото - lada.kz

Сослуживца подозревают в смерти солдата из Мангистау

Межведомственной следственно-оперативной группой Южного регионального военно-следственного управления МВД РК задержан подозреваемый по уголовному делу о гибели военнослужащего срочника Алибека Калбая в Жамбылской области, сообщает Lada.kz со ссылкой на Главную военную прокуратуру.

Как установлено, им является сослуживец одного призыва.

Основанием к задержанию послужили показания свидетеля и результаты судебно-медицинской экспертизы с признаками насильственной смерти.

Материалы направлены в суд для санкционирования меры пресечения на содержание под стражей. Казахстанские солдаты гибнут в мирное время и ежедневно падают от головокружения

Действия подозреваемого квалифицированы, как нарушение уставных правил, повлекшее смерть человека (часть 4 статья 440 Уголовного Кодекса РК).

Досудебное производство продолжается.

Напомним, солдат-срочник из Актау погиб спустя несколько дней после призыва. 

В Министерстве обороны прокомментировали смерть срочника. В генштабе вооруженных сил РК сообщили, что гематом в ходе вскрытия не обнаружено.

Родственники погибшего солдата требовали провести честное расследование. Президент поручил установить истинные причины гибели срочника.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи