Опубликовано: 730

В ЦИК состоялся брифинг по итогам выдвижения партийных списков

В ЦИК состоялся брифинг по итогам выдвижения партийных списков

Как отметил в своем выступлении Глава Центризбиркома К. Турганкулов «все мероприятия по выдвижению прошли в полном соответствии с Конституцией и избирательным законодательством».

Согласно Календарному плану основных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избираемых по партийным спискам, 8 февраля 2016 года завершилось выдвижение кандидатов, передает zakon.kz со ссылкой на ЦИК РК.

9 февраля состоялся брифинг Центризбиркома по итогам данного этапа электоральной кампании.

Как отметил в своем выступлении Глава Центризбиркома К. Турганкулов «все мероприятия по выдвижению прошли в полном соответствии с Конституцией и избирательным законодательством».

Всего в ЦИК РК были представлены списки шести политических партий: партии «Нұр Отан», Демократической партии Казахстана «Ақ жол», Народно-демократической патриотической партии «Ауыл», Коммунистической Народной партии Казахстана, Общенациональной социал-демократической партии и Политической Партии «Бірлік», которые в общей сложности включают 234 кандидата.

На данный момент зарегистрированы партийные списки партии «Нұр Отан», ДПК «АК ЖОЛ», НДПП «Ауыл» и КНПК.

Они включают 203 кандидата, являющихся представителями 10 национальностей. 80 % зарегистрированных кандидатов – мужчины и 20 % - женщины. Более 99 % имеют высшее образование.

Партиями, зарегистрировавшими свои партийные списки, проводится работа по открытию специальных счетов для сбора средств в избирательные фонды. Параллельно с этим ведется регистрация избирательных фондов политических партий и кандидатов в депутаты маслихатов.

В отношении кандидатов, включенных в списки ОСДП и ПП «Бірлік», в настоящее время продолжается проверка на их соответствие требованиям Конституции и закона о выборах.

В ходе брифинга Председатель Центризбиркома также проинформировал представителей СМИ о том, что за истекший период в рамках работы по обучению организаторов выборов ЦИК РК и территориальными избирательными комиссиями в общей сложности проведено 407 семинаров, совещаний и тренингов.

Планируется проведение еще 573 кустовых семинаров для всех участников избирательного процесса на уровне областей, городов и районов.

В ближайшее время ЦИК РК организует два семинара по вопросам проведения агитационной кампании: один - для руководителей республиканских СМИ; второй - для представителей политических партий, участвующих в выборах.

Также Председатель Центризбиркома отметил, что с начала электоральной кампании в ЦИК РК поступило 25 обращений физических и юридических лиц.

52 % из них по выборам депутатов Мажилиса Парламента, 48 % – по выборам депутатов маслихатов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи