Опубликовано: 1500

В часовом механизме не разобрались

В часовом механизме не разобрались Фото - Николай СОЛОВЬЕВ и пресс-служба ДВД

В Костанае суд завершил рассмотрение одного из самых скандальных преступлений прошлого года. Дело о краже коллекции люксовых "генеральских часов" закончено, но ясности в нем так и не наблюдается.

И не бренд, и не у генерала...

Напомним суть дела. В ночь на 9 октября 2015 года из дома в Северо-Западном районе Костаная воры украли ряд ценностей. Судя по ориентировке полиции – ювелирные изделия и часы, брендовость которых зашкаливала: "Улисс Нардан", "Фредерик Констан", три пары "Брегет"  – всего 10 пар женских и мужских часов, их общая стоимость по скромным прикидкам оценивалась в шестизначных цифрах.

Ушлые журналисты выяснили, что в таунхаусе был прописан начальник ДВД Костанайской области Тлеген Маткенов. Однако генерал устами своей пресс-службы, а потом и лично, опроверг как то, что он жил в обнесенной ворами квартире, так и то, что часы принадлежат ему.

По официальной версии, по этому адресу он был прописан и жил какое-то время, пока в его доме шел ремонт. А ценности принадлежат не ему, а владельцу элитной жилплощади – некоему предпринимателю. Более того, и сами часы –  дешевая подделка. Тем не менее, расследование этого преступления генерал Маткенов взял под личный контроль.

Тот самый дом

Не дело, а воровская мечта

Подозреваемого задержали в декабре. И вот 30 марта суд вынес приговор, который в силу еще не вступил, но, скорее всего, устроит всех. 26-летний ранее судимый костанаец Владислав Хмелевский приговорен к четырем годам ограничения свободы за кражу и явно был рад, ведь прокурор запрашивал ему 7 лет реального лишения свободы.

Двух числившихся до сих пор в розыске подельников Хмелевский на суде выгородил. Мол, они  только до места довезли, о воровстве ничего не знали. Сумма ущерба, которая странным образом за время суда с 1 миллиона 200 тысяч тенге снизилась до полумиллиона с небольшим, а затем и вовсе исчезла (в суде представитель потерпевшего заявил, что ущерб погашен), тоже Хмелевского больше не тяготит.

Кстати, сам потерпевший – бизнесмен Олег Ким – в суде так и не появился, его представлял юрист.

О таком исходе любой домушник только мечтать может. 

Свое лицо от камер на суде Хмелевский старательно прятал

Истина на тарелочке?

Что характерно, сам Хмелевский открыто признает, что кое-что из прихваченного им в богатой квартире по-прежнему у него. В качестве гарантии. Речь идет о сувенирной "тарели из никеля с золотой окаемкой" – так числится этот предмет роскоши в материалах дела. Тарель дорогая, но суть не в этом. На суде Хмелевский объяснил, что оставил ее в качестве гарантии своей безопасности, потому что на ней – дарственная надпись. Именная. Угадайте, чье там имя? По версии Хмелевского – генерала Маткенова.

Впрочем, эти тонкости никого уже особо не интересуют. В зале суда открыто радовались двое — легко отделавшийся Хмелевский и его девушка.

Тарель, кстати, он обещал вернуть.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи