Опубликовано: 970

В буфете столичной больницы отравились 27 врачей и 1 ребенок

В буфете столичной больницы отравились 27 врачей и 1 ребенок

27 врачей отравились в буфете детской инфекционной больницы в Астане. Все они сейчас проходят обследование и сдают анализы. Медики предполагают, что это может быть сальмонеллез. 

После обеда с куриными ножками и перловкой медики вынуждены были прервать рабочий день и обратиться за помощью к коллегам, сообщает КТК. 

Расулбек Аипов, главный врач детской городской больницы:

- Обратилось несколько человек, остальных мы выявили путём опроса, то есть кто, у кого кишечные расстройства, кто может быть питался, и всех направили в городскую инфекционную больницу. Их там локализовали.

В общей сложности на больничной койке оказались 27 медиков. В буфете успели отобедать и пациенты, несмотря на то, что эта столовая для медперсонала. В итоге пострадал 4-летний мальчик. 

Ляззат Аяшева, заведующая отделением городской инфекционной больницы:

- Состояние госпитализированных больных ближе к удовлетворительному. Двое пациентов средней степени тяжести. Есть пациенты, которые проходили обследование, то есть у нас госпитализирован один ребёнок и заболели двое его родителей. 

Эпидемиологи уже приехали в столовую с проверкой. Точный диагноз будет известен завтра.

Марал Рахимжанова, руководитель управления санитарно-гигиенического надзора Комитета по защите прав потребителей:

- В ходе проверки, значит, приостановлена работа, деятельность буфета. Буфет, организация питания в буфете, столовую организовывала индивидуальный предприниматель Сартаева. Сегодня, значит, все мероприятия по принятию управленческих решений  будут только после того, как обследование.

Для выяснения причин массового отравления, остатки еды отправили на экспертизу. Также проверку пройдут санкнижки поваров. До 600 МРП грозит штраф арендатору, если что-то окажется не в порядке. 

К слову, все произошло в детской инфекционной больнице. Теперь будут проверять и те пищеблоки, где готовят еду для маленьких пациентов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи