Опубликовано: 720

В Британии обвиняемый в изготовлении взрывчатки признал свою вину

В Британии обвиняемый в изготовлении взрывчатки признал свою вину

По итогам заседания судья заявил, что приговор молодому человеку будет вынесен в октябре.

На судебном заседании в британском городе Ньюкасл российский студент местного университета Владимир Ауст признал вину в изготовлении взрывчатки.

Как сообщается 10 сентября на сайте британской телекорпорации ITV, во время заседания суда 18-летний студент, признав вину в изготовлении взрывчатки, отказался сознаться в ношении холодного оружия. После этого заявления соответствующее обвинение с него было снято.

Ауст, таким образом, обвиняется только в изготовлении взрывчатого вещества. Подозрений в подготовке теракта в отношении российского студента нет. Изначально у полицейских была такая версия, но на одном из судебных заседаний в июне они заявили, что отказались от нее.

Владимир Ауст был задержан 10 июня в центре Лондона рядом с российским посольством на улице Бейсуотер. Причиной задержания стала тревога, прозвучавшая ранее в тот же день в Университете Ньюкасла. Тогда из здания были эвакуированы все студенты и сотрудники, а прибывшие саперы уничтожили "подозрительные предметы".

По версии следствия, Ауст во время обучения в университете, с сентября 2013 года и до июня нынешнего года изготавливал взрывчатое вещество под названием пероксид уротропина. Эта субстанция считается очень взрывоопасной, она чувствительна к нагреванию и удару.

Помимо Ауста, по делу об изготовлении взрывчатки был задержан еще один 18-летний российский студент. Однако сотрудники правоохранительных органов все еще держат данные о его личности в секрете. Спустя некоторое время его отпустили из-под ареста под залог, взяв обязательство являться в полицию по требованию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи