Опубликовано: 860

В Берлине завершилась встреча МИД России, Германии, Франции и Украины

В Берлине завершилась встреча МИД России, Германии, Франции и Украины

В Берлине закончилась многосторонняя встреча министров иностранных дел России, ФРГ, Франции и Украины Сергея Лаврова, Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Павла Климкина.

Четыре министра вели переговоры в здании академии германского МИДа, которое расположено на вилле Борзиг у озера Тегель. Переговоры продолжались почти пять часов.

«Этот разговор был необходим. Благодарю министров России, Украины и Франции, что приняли приглашение. Говорили очень много. Была открытая беседа», — заявил Штайнмайер после окончания встречи.

«Мы обсудили, как можем найти пути приостановки военных действий», — информировал Штайнмайер, также обсуждались вопросы доставки гуманитарной помощи на юго-восток Украины. Формат дальнейших переговоров по Украине будет определен в течение ближайших двух дней, заявил министр иностранных дел Германии.

В преддверии переговоров Штайнмайер выразил надежду, что на встрече будет заложена основа дорожной карты по достижению перемирия на Украине. По его мнению, политическое урегулирование ситуации срочно необходимо. «В противном случае мы рискуем начать переливать из пустого в порожнее или даже откатиться назад до усугубления насилия по спирали», — считает он. Только благодаря долгосрочному прекращению огня ситуация на востоке Украины может успокоиться, а Киев может продолжить национальный диалог с надлежащим участием представителей востока страны, говорится в заявлении МИД ФРГ. Штайнмайер предупредил, что простого рецепта не существует. И именно поэтому он считает важными переговоры в нынешнем формате.

Встреча в таком же формате прошла в Берлине 2 июля, тогда министры иностранных дел четырех стран приняли декларацию, в которой призвали как можно скорее созвать контактную группу для согласования условий перемирия на Украине. В состав контактной группы должны были войти Россия, Украина и ОБСЕ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи