Опубликовано: 720

В Берлине прошел брифинг о предстоящих выборах Президента РК

В Берлине прошел брифинг о предстоящих выборах Президента РК

15 апреля Посольством Казахстана в Берлине был проведен брифинг для представителей средств массовой информации, общественно-политических и экспертных кругов Германии на тему внеочередных президентских выборов в Республике Казахстан, сообщает пресс-служба МИД РК.

В своем выступлении Посол РК в ФРГ Болат Нусупов ознакомил присутствующих с современным социально-экономическим развитием Казахстана, ходом реализации важных национальных программ в контексте Стратегии развития страны «Казахстан-2050» и Новой экономической политики «Нұрлы жол - Путь в будущее». При этом он обратил внимание на эффективно действующий в Казахстане институт международного мониторинга в качестве важного и обязательного условия для развития демократии и обеспечения избирательных прав граждан.

Казахстанский дипломат подробно информировал участников встречи о предыстории идеи проведения выборов, конституционной стороне принятого решения, а также о ходе предвыборного процесса, в том числе порядка аккредитации международных наблюдателей и представителей СМИ. Особое внимание было уделено основным положениям предвыборных программ, выдвинутых кандидатами на пост Президента Республики Казахстан. Одновременно было подчеркнуто, что в условиях нарастающего мирового финансово-экономического кризиса и международной турбулентности, досрочные выборы позволят Казахстану продолжить эффективную реализацию важных национальных программ.

В заключение брифинга Посол Казахстана ответил на интересующие журналистов и экспертов вопросы, а также ознакомил их с рядом таких важных международных инициатив, актов и событий, как выдвижение кандидатуры РК на пост непостоянного члена СБ ООН, международная выставка «ЭКСПО – 2017», воплощение патриотической идеи «Мәңгілік Ел», чествование 550-летия Казахского ханства, 20-летия Конституции и Ассамблеи народа Казахстана, проведение V Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане и др.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи