Опубликовано: 1200

В Белоруссии задержали торговцев «картинами из резиденции Януковича»

В Белоруссии задержали торговцев «картинами из резиденции Януковича»

В настоящее время проводятся искусствоведческая и ряд других экспертиз изъятых картин, в ходе которых будет определена реальная стоимость полотен.

Комитет государственной безопасности Белоруссии заявил о задержании группы лиц, пытавшихся продать картины якобы из резиденции бывшего президента Украины Виктора Януковича «Межигорье», сообщает РИА Новости.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная предпринимательская деятельность». По данным следствия, фигуранты выдавали произведения неустановленных авторов за полотна Клода Моне, Винсента Ван Гога, Эдварда Мунка, Константина Юона и Василия Кандинского. Пять картин они рассчитывали продать за два миллиона евро.

В настоящее время проводятся искусствоведческая и ряд других экспертиз изъятых картин, в ходе которых будет определена реальная стоимость полотен, а также установлена их художественная, культурная и историческая ценность. По предварительным данным, обнародованным КГБ Белоруссии, картины имеют определенную ценность, однако их стоимость значительно ниже заявленной подозреваемыми.

Также сообщается, что в ходе обысков, проведенных по месту жительства задержанных, сотрудниками КГБ обнаружены и изъяты более 100 старинных икон и картин. По предварительной оценке экспертов, большая часть изъятых произведений живописи и графики написаны красками и на холстах периода XVIII-XIX веков.

В конце февраля Верховная Рада Украины отстранила президента Виктора Януковича от власти, после чего он был вынужден бежать из страны. Также в феврале украинский парламент проголосовал за возвращение «Межигорья» в государственную собственность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи