Опубликовано: 870

В Белоруссии пытались угнать самолет

В Белоруссии пытались угнать самолет

Комитет государственной безопасности Белоруссии сообщает о предпринятой сегодня утром попытке угона воздушного судна, следовавшего по маршруту Кутаиси—Минск.

"Командиру экипажа самолета от находящегося на борту пассажира была направлена записка с угрозой взрыва авиалайнера и требованием об изменении курса полета в одну из европейских стран", — сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе КГБ Белоруссии.

По информации собеседника агентства, в это время на борту самолета находились 32 пассажира и четыре члена экипажа.

"Благодаря профессиональным действиям пилотов, в 6:50 (7:50 по московскому времени) указанный борт произвел посадку в Национальном аэропорту Минск. Первичные мероприятия по подготовке пресечения противоправных действий угонщика проведены службой авиационной безопасности и режима аэропорта совместно с органами внутренних дел на воздушном транспорте", — сообщили в КГБ.

"Представители контртеррористического управления КГБ и группы "А" поднялись на борт авиалайнера и вступили в переговоры с лицом, передавшим записку, — гражданином Грузии, 1973 года рождения. В результате переговоров преступник согласился покинуть борт самолета и в 8:10 добровольно сдался сотрудникам КГБ. А уже в 8:15 воздушное судно покинули пассажиры и члены экипажа", — отметили в пресс-службе.

В отношении задержанного лица Комитетом государственной безопасности возбуждено уголовное дело по статье УК Республики Беларусь "Угон либо захват с целью угона воздушного судна". Правоохранительными органами проводятся неотложные следственные действия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи