Опубликовано: 650

В Баварии заинтересованы в расширении сотрудничества с Казахстаном

В Баварии заинтересованы в расширении сотрудничества с Казахстаном

9 февраля в рамках своей рабочей поездки в Баварию Посол РК в ФРГ Болат Нусупов провел в Мюнхене ряд двусторонних переговоров с руководителями государственных, деловых и научно-исследовательских органов данной федеральной земли, передает пресс-служба МИД РК.

На встрече со Статс-министром по европейским делам и региональному сотрудничеству Баварии Беатой Мерк были обсуждены вопросы расширения межрегионального сотрудничества и углубления торгово-экономических отношений между Казахстаном и федеральной землей Бавария.

Данная тематика нашла свое содержательное продолжение на переговорах с президентом баварской Торгово-промышленной палаты Франком Доллендорфом и председателем правления мюнхенской выставочной компании «MesseMünchen» Клаусом Дитрихом.

Казахстанский дипломат ознакомил представителей баварского бизнеса с основными положениями новой экономической политики РК «Нурлы жол – путь в будущее» и мерами по росту инвестиционной привлекательности Казахстана. Немецкая сторона выразила интереспринять участие в «ЭКСПО-2017» в Астане и предложила провести в текущем году в Мюнхене совместный Экономический форум, посвященный возможностям баварских фирм в Казахстане.

На встрече с Президентом Института экономических исследований Ifo-Institut в Мюнхене профессором Ханс-Вернером Зинном были обсуждены вопросы активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества и расширения взаимодействия двух стран по прогнозам и оценкам развития мировой экономики. Казахстанский дипломат ознакомил немецкого ученного с основными положениями инициативы Главы государства G-Global и пригласил собеседника принять участие в ежегодном Астанинском экономическом форуме. Х-В.Зинн, дав высокую оценку проводимым в Казахстане социально-экономическим реформам, выразил уверенность в том, что цели и задачи, поставленные нашей страной в стратегии развития «Казахстан-2050», будут непременно реализованы.              

Бавария является основным локомотивом экономики Германии и ведущим внешнеторговым партнером Казахстана среди всех федеральных земель ФРГ. Наиболее важную роль в экономике земли играет машиностроение, автомобилестроение, авиакосмическая отрасль, электротехника, точная механика, оптика, производство медтехники, химическая промышленность и др.

Профессор Ханс-Вернер Зинн, являясь одним из самых авторитетных экономистов Германии, руководит Советом экономических мудрецов при Федеральном канцлере А.Меркель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи