Опубликовано: 730

В Атырауской области стартовала акция «Марш парков»

В Атырауской области стартовала акция «Марш парков»

В этом движении, зародившемся в прошлом столетии в США, Казахстан участвует уже 19-й год.

Цель акции – обратить всеобщее внимание на проблемы экологии и сохранение памятников природы. Атырау присоединился к «Маршу парков» в 2009 году, то есть с момента основания здесь заповедника «Акжайык», чьи работники и являются организаторами акции, сообщает Timeskz.kz

Стоит отметить, что на территории прикаспийского заповедника обитают тысячи видов птиц, животных, рыб и растений, в том числе занесённых в Красную книгу. Эти места уже вошли в список водно-болотистых угодий международного значения, находящихся под защитой Рамсарской и Бонской конвенций.

В рамках акции проводится эколого-просветительная работа, главным образом, среди подрастающего поколения: экскурсии, конкурсы, субботники и выставки.

К слову, 1 апреля отмечался Международный день птиц. В нашей стране, начиная с 2006 года, Казахстанская Ассоциация сохранения биоразнообразия совместно с Союзом охраны птиц РК выбирает символом года одного из пернатых, находящихся под угрозой исчезновения и занесенных в Красную Книгу Казахстана. В 2015 г. такая честь выпала серпоклюву.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи