Опубликовано: 730

В Атырауской области с начала года 5 несовершеннолетних лишены свободы

В Атырауской области с начала года 5 несовершеннолетних лишены свободы

Все они обвинялись в особо тяжком преступлении – разбое.

С начала года в Атырауской области было осуждено 5 несовершеннолетних, и все они наказаны лишением свободы, пишет Акжайык.

Об этом шла речь на пресс-коференции в областном суде. Всего же в первом квартале в суды поступило 353 уголовных дела, с вынесением приговора рассмотрено 191 дело, осуждено 217 человек, один был оправдан.

Среди осужденных 35 женщин - в основном по статье о мошенничестве.

Дела с участием присяжных в этом году пока не рассматривались, но в 7 случаях стороны обращались за помощью к медиаторам.

Что касается гражданских и административных дел, то с начала года поступило 5,5 тысяч заявлений.

- Заявлений по гражданским делам поступает намного больше, чем в прошлом году, и это надо оценивать как положительный факт, свидетельствующий о возросшем доверии населения суду,– считает председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным деламобластного суда Адилхади ШИГАМБАЕВ. Возбуждено 5100 административных дел, окончено производством 4900.

На вопрос журналистов, почему им нередко отказывают в присутствии на открытых процессах, судьи ответили, что их позиция в этом вопросе неизменна – в каждом конкретном случае решает председательствующий по делу судья «в соответствии с интересами сторон».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи