Опубликовано: 2300

В Атырауской области продолжает гореть камыш

В Атырауской области продолжает гореть камыш

В Атырауской области горят камышовые заросли природного резервата «Ак Жайык». Пожар начался еще в четверг, 13 августа, примерно в 30 километрах от города.

В четверг вечером жители прибрежных районов Атырауской области жаловались на сильное задымление, а также на запах горелого по всему городу. Как оказалось, пожар разгорелся в камышах, на расстоянии 30-35 километров от берега. Этой же ночью горение камыша практически прекратилось, но ветер вновь его активизировал. При этом направление пламени изменилось в сторону города. С огнем борются сотрудники резервата. Но из-за заболоченной местности подобраться к огню невозможно, поэтому тушение идет с помощью мотопомп, сообщает региональное издание "Ак жайык".

"Площадь пожара пока неизвестна. Туда пожарная техника, во-первых, не подъедет, потому что там болотистое место. Поэтому я сегодня в семь часов утра поднял вертолет МИ-8. Сейчас разведку по воздуху делаем, определяем площадь пожара. У нас есть водосливное устройство, с вертолета будем черпать воду и пожар сегодня потушим. Опасности для города нет", - рассказал Сагинбек Умирзаков, начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области, передает Today.kz.

Причину возгорания пока определить не удалось. В ДЧС Атырауской области объяснили, что возможной причиной пожара являются жара и человеческий фактор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи