Директора АО "Национальная компания "ҚазақстанТеміржолыа задержали по подозрению в мошенничестве и коррупции в Атырау, сообщает 365Info.kz.
"В отношении Елеубая Сапарова ведется досудебное расследование. Он подозревается в том, что, пользуясь служебным положением, путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами предпринимателя в размере 1,5 млн тенге", – сообщил первый заместитель руководителя антикоррупционной службы по Атырауской области Нурлан Жахин.
По информации Жахина, Сапаров совершил мошенничество и 22 сентября в отношении него следственным судом города Атырау была избрана мера пресечения "содержание под стражей".
"Мы имеем целый букет проблем в деятельности КТЖ. Установлены многочисленные коррупционные риски. Так, установлено, что такие важные стадии, как рассмотрение заявки диспетчерами, руководством филиала «КазТемирТранса» и направление заявки в филиал КТЖ "Грузовые перевозки", не автоматизированы в АСУ ДКР. Товарная касса КТЖ после получения заявки предпринимателя уведомляет диспетчера "КазТемирТранса" о наличии заявки не через АСУ ДКР, а по электронной почте. Дальше идет согласование и решение вопроса – кому выдать вагоны быстро, а кому нет. Были случаи, когда предприниматели подавали заявку одновременно, а вагоны получали в разное время, кто-то в течение дня, кто-то по истечении нескольких дней", – рассказал Жахин.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника