Опубликовано: 1400

В Атырау прибывший в регион вертолет Ми-26 задействуют на Кашагане

В Атырау прибывший в регион вертолет Ми-26 задействуют на Кашагане Фото - bastion-karpenko.ru

В Атырау служба  «Казавиаспас» пополнилась тяжелым транспортным  вертолетом Ми-26.

Как сообщил на церемонии передачи вертолета региону генеральный директор АО «Казавиаспас» Серик Капаров, кроме участия в спасательных операциях, мощную машину планируется задействовать в работах  при освоении месторождения Кашаган в Каспийском море, расширении морского порта Актау. Не исключено, что потребуется Ми-26 и при транспортировке крупногабаритного оборудования  на Карачаганкском месторождении в Западно-Казахстанской области.

Вертолет МИ-26, прибывший в Атырау на постоянное базирование, один из двух, находящихся в распоряжении МЧС РК - второй дислоцирован в Алматы.

Справка Казинформа.  В транспортно-десантном варианте вертолета могут разместиться 82 человека с полным снаряжением. В санитарном варианте в нем можно разместить до 60 носилок с ранеными. Для погрузки крупногабаритных грузов в грузовой кабине расположена электролебедка с тяговым усилием до 500 килограммов. Он также способен перевозить грузы на внешней подвеске. Может быть использован для десантирования спасателей МЧС, а также для проведения поисково-спасательных операций при ликвидации чрезвычайных ситуаций, расчистке завалов, перевозках и монтаже тяжелого оборудования, при сооружении дамб и восстановлении линий электропередачи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи