Опубликовано: 3700

В Астану прибыли ветераны со всего Казахстана

В Астану прибыли ветераны со всего Казахстана

В Астану прибывают делегации ветеранов Великой Отечественной войны из разных регионов Казахстана. Сегодня утром железнодорожным и авиатранспортом в столицу прибыли ветераны ВОВ Павлодарской, Жамбылской, Кызылординской и Костанайской областей.

Далее ожидается приезд участников ВОВ из города Алматы, Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей, сообщает пресс-служба МО РК.

Первыми почетными гостями, которые прибыли в столицу вечерним авиарейсом 5 мая, стали ветераны ВОВ из Атырауской области. Делегация была торжественно встречена в аэропорту Астаны военными музыкантами и воспитанниками Республиканской школы «Жас улан» имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова.

«Даже спустя много лет в памяти участников Великой Отечественной войны живы воспоминания о тех страшных годах. Мы приехали на празднование 70-летия Великой Победы и нам приятно видеть, что молодое поколение бережет и ценит мир, победу, которая в годы ВОВ была завоевана ценой сотен тысяч жизней», - сказал председатель районного Совета ветеранов Атырауской области Отеп Нуриев.

В общей сложности для участия в военном параде и праздничных мероприятиях в честь юбилея Победы приглашены 244 ветерана ВОВ из 14 областей Казахстана и города Алматы, а также 16 ветеранов ВОВ, проживающие в Астане.

После военного парада 7 мая наши героические соотечественники примут участие в  торжественном приеме, праздничных концертах в ЦКЗ «Казахстан» и ГТОБ «Астана опера», возложении венков и цветов к монументу защитников Отечества, экскурсии по городу (Национальный музей РК, монумент «Байтерек», этно-мемориальный комплекс «Атамекен» Карта Казахстана», мечеть «Хазрет Султан» и т.д.).

Вместе с тем, шесть ветеранов ВОВ из  Астаны, Алматы, Караганды, Павлодара, а также  Алматинской и Южно-Казахстанской областей отправятся в Москву для участия  в праздновании юбилея Победы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи