Опубликовано: 1700

В Астану прибыла татарская делегация

В Астану прибыла татарская делегация

Сегодня в столицу прибыла татарская делегация. Ее приезд осуществлен в рамках дней Татарстана в Астане, которые пройдут с 19 по 20 сентября. В эти дни запланированы посещение объектов производства, участие в бизнес-форуме, а также встреча с представителями татарской диаспоры, передает Акимат Астаны.

Равиль Зарипов, вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли Татарстана:

«В рамках нашего визита мы хотели еще раз посмотреть взаимовыгодные взаимосвязи в области промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, химии, нефтехимии. Сегодня Казахстан активно участвует в сотрудничестве в Татарстане».

В данную делегацию вошли официальные лица, представители деловых и образовательных кругов, а также деятели культуры. Это 50 директоров крупных предприятий, таких как КамАЗ, авиационный завод, судостроительные корпорации, организации, добывающие нефть около 30 миллионов тонн в год. Цель визита - налаживание контактов с заинтересованными казахстанскими предпринимателями. Наряду с этим, их также интересуют человеческие культурные ценности, такие как обмен студентами и образовательными технологиями.  В рамках дней Татарстана запланирован широкомасштабный праздник Сабантуй, который пройдет 20 сентября.

Гульнара Отепова, председатель общественного объединения «Татаро-башкирского культурного центра «Тан»:

«Для Дней культуры Татарстана в Астане, по инициативе нашего акима города, было выделено красивое место около «Хан Шатыра», там строят красивую деревню, вплоть до того, что татары привезли с собой печников, которые выкладывают печки, строят красивые деревянные срубы».

Сабантуй - самый известный национальный праздник татар. Это всенародное увеселительное и одновременно спортивное мероприятие, в котором принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и любые желающие, зачастую из числа многочисленных зрителей.

Рафик Валиев, заместитель председателя общественного объединения «Татаро-башкирского культурного центра «Тан»:

«Будут народные игры; лазанье по столбу, столб будет установлен высотой 20 метров; бег в мешках; женщины будут носить коромысла; перетягивание каната. Это будет грандиозный праздник».

За 10 лет побратимства Астаны и Казани этот праздник в нашей столице проходил не один раз, ведь в Астане проживает более 11 000 татар.

20 сентября для жителей и гостей Астаны до места проведения мероприятий можно будет добраться на маршрутах общественного транспорта №№ 32, 35, 43, 46, 50, 12.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи