Опубликовано: 1300

В Астане зарегистрировано 80 случаев менингита

В Астане зарегистрировано 80 случаев менингита

Об этом сегодня, 30 июля, на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил исполняющий обязанности председателя Агентства РК по защите прав потребителей - главный государственный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин.

«За июнь-июль текущего года в Астане зарегистрировано 80 случаев лабораторно подтвержденного серозного менингита энтеровирусной этиологии, в Карагандинской области - 49 случаев», - сообщил он.

По его словам, всего по республике с признаками энтеровирусной инфекции обратилось 900 человек, лабораторно подтвержден диагноз у 264, заболеваемость регистрировалась во всех регионах за исключением Атырауской, Костанайской и Кызылординской областей. В текущем же году с признаками энтеровирусной инфекции в больницы обратилось 552 человек, лабораторно диагноз подтвержден у 154 лиц. Заболеваемость зарегистрирована в восьми регионах страны (Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Мангыстауская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Карагандинская области и города Астана и Алматы).

Стоит помнить, что энтеровирусы вызывают до 90% случаев серозного менингита с установленным возбудителем у детей и молодых людей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи