Опубликовано: 1200

В Астане выкупают целые ЖК под апартамент-отели

В Астане выкупают целые ЖК под апартамент-отели

Розничные арендодатели в скором времени могут столкнуться с серьезными конкурентами.

Частные компании стали выкупать целые жилые комплексы, чтобы затем сдавать в аренду в формате апартамент-отелей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Крыша".

По данным специалистов, в столице уже существуют подобные объекты. Еще несколько домов в ближайшее время готовятся к вводу в эксплуатацию. Суть проекта заключается в том, что компания выкупает у застройщика ЖК целиком или отдельный блок. Затем она делает ремонт, обставляет жилплощадь мебелью и техникой, после чего эти квартиры выходят на рынок аренды, в основном долгосрочной.

Как пояснил "Крыше" представитель одной из таких компаний, на данный момент фирма готовит к сдаче 134 квартиры в центре левого берега. Это апартаменты различных площадей и конфигураций. По примерным подсчетам, один квадратный метр с мебелью стоит в среднем 3 500 тенге. То есть аренда квартиры площадью 40 квадратов обойдется в 140 тысяч тенге в месяц. Расчет за коммунальные услуги производится отдельно. Еще один аналогичный объект, принадлежащий другой компании, находится на правом берегу. Там арендаторам предлагают 64 квартиры. Стоимость проживания также варьируется в пределах 3 000-3 500 тенге за квадрат.

Компании-арендодатели признались, что такой формат рынка найма рассчитан в основном на гостей из дальнего зарубежья или командированных сотрудников различных фирм. Как правило, эта категория клиентов рассчитывает на определенный уровень комфорта. К тому же зачастую постояльцы интересуются возможностью получения финансовых документов, безналичной оплаты и предварительного бронирования, а розничные арендодатели не всегда готовы обеспечить эти условия.

Менеджеры проектов подчеркнули, что развитие инфраструктуры играет особую роль в таком бизнесе. Сейчас компании ведут переговоры с потенциальными арендаторами коммерческих помещений, которые должны восполнить пробелы в сервисе, существующие на левом берегу. Представитель "доходного дома" признался, что владельцы рассчитывают на то, что к ЭКСПО бизнес окажется на пике популярности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи