Опубликовано: 1100

В Астане в отношении двух строительных компаний возбуждены уголовные дела

В Астане в отношении двух строительных компаний возбуждены уголовные дела

Вопрос приобретения собственного жилья остается в Астане одним из самых актуальных. Каждый день в столице появляются новостройки, а компании-застройщики предлагают покупателям самые выгодные условия.

При приобретении жилья первым делом стоит проявить бдительность, тщательно проверить и взвесить риски, а уже потом принимать решение. Покупателям необходимо знать, что для возведения многоквартирного жилого комплекса застройщик должен иметь следующий перечень необходимых документов, передает акимат Астаны:

1. Акт выбора и согласования земельного участка.

2. Постановление на проектирование.

3. Архитектурно-планировочное задание.

4. Эскизный проект, утвержденный главным архитектором г. Астаны.

5. Государственная экспертиза рабочего проекта с инженерными сетями.

6. Постановление на строительство.

В случае реализации жилых площадей в незавершенных объектах застройщику необходимо кроме вышеназванных документов предоставить разрешение на привлечение денег дольщиков.

Еженедельный мониторинг СМИ показал, что в Астане есть компании-застройщики, которые реализуют квадратные метры в недостроенных объектах, что противоречит закону РК о долевом строительстве (см. Приложение 1, размещенное в рубрике «Информбюро», Информация о наличии разрешительных документов по фактам размещения объявлений в СМИ о реализации жилья).

Чтобы предотвратить незаконные действия, результаты межведомственной комиссии по вопросам долевого участия в жилищном строительстве будут еженедельно публиковаться в СМИ.

Стоит отметить, что в отношении ТОО «АльБаракат Компани» и ЖСК «Төленді» Департаментом внутренних дел г. Астаны возбуждены уголовные дела по факту мошенничества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи