Опубликовано: 1400

В Астане состоялось очередное заседание Совета министров обороны

В Астане состоялось очередное заседание Совета министров обороны

В работе СМО СНГ приняли участие делегации оборонных ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана.

С учетом многопрофильного характера военного сотрудничества в рамках Содружества, члены Совета обсудили концептуальные подходы в определении перспектив взаимодействия в целом и по его приоритетным направлениям.

В соответствии с повесткой дня на заседании рассмотрено около 20 вопросов по различным аспектам многостороннего военного сотрудничества оборонных ведомств государств Содружества.
Министры обороны рассмотрели, в частности, документы, касающиеся статуса военнослужащих инженерных войск в период выполнения задач гуманитарного разминирования, развития системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки, использовании систем спутниковой связи военного назначения, безопасности полетов в вооруженных силах стран Содружества.

В контексте углубления военного сотрудничества также рассмотрены вопросы осуществления приоритетных исследований в области противовоздушной обороны, военного образования, развития военно-прикладных видов спорта, а также кадрового и финансового обеспечения.
По итогам заседания приняты документы по дальнейшему укреплению взаимодействия в военно-технической сфере,  социально-правовой и гуманитарной  области.

Для справки: Совет министров обороны СНГ образован 14 февраля 1992 года Решением Совета глав государств Содружества.
В апреле 1994 года утверждено Положение о СМО СНГ в новой редакции. Документом, подписанным главами Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, определены функции, структура, состав и организация деятельности СМО СНГ.
В поле зрения СМО СНГ постоянно находятся вопросы социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Совет министров обороны уделяет внимание формированию духовных основ многостороннего военного сотрудничества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи