Опубликовано: 60

В Астане состоится очередной раунд переговоров по Сирии

В Астане состоится очередной раунд переговоров по Сирии Фото - фото из открытых источников

24 и 25 января в Астане состоятся 21-е переговоры по Сирии с участием делегаций России, Турции, Ирана.

МИД Казахстана ранее сообщал, что предварительно в повестку дня включены вопросы развития региональной обстановки вокруг Сирии, усилий по комплексному урегулированию в САР, гуманитарная ситуация в Сирии и мобилизация усилий международного сообщества с целью содействия постконфликтному восстановлению Сирии и другие, пишет Caravan.kz со ссылкой на Интерфакс-Казахстан

Во встрече примут участие делегации России, Турции, Ирана, правительства Сирии и сирийской оппозиции. В качестве наблюдателей ожидается участие представителей Иордании, Ирака и Ливана, а также ООН, управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного Комитета Красного Креста.

По итогам 20-го заседания по Сирии, проходившего в Астане в июне 2023 года, МИД Казахстана предложил объявить его последним в рамках "астанинского процесса". В МИД тогда отметили, что процесс справился со своей задачей, все его цели реализованы. Однако позже в своем заявлении внешнеполитическое ведомство сообщило, что Казахстан готов рассмотреть возможность возобновления переговоров по Сирии "в качестве жеста доброй воли".

Напомним, «Астанинский процесс стал ярким примером успешности мирного урегулирования региональных кризисов»

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи